GEMEINDEKIRCHENRAT

Mitglieder seit Nov. 2019:

Der Gemeindekirchenrat der Gesamtkirchengemeinde besteht aus den Örtlichen Beiräten:

Stadtkirche mit Gommla, Gottesacker, Kurtschau, Pommeranz

Pfarrer Tobias Steinke (Vorsitzender Gesamt-GKR), Christina Klinner (Gottesackerkirche u. 2. Stellv. Vors. Gesamt-GKR), Uta Fügmann (Stadt), Heike Lätzsch (Gommla), Bruno Seiler (Stadt), Dieter Wohlrab (Stadt)

Pohlitz mit Aubachtal und Raasdorf

Bodo Enderlein (Vorsitzender Örtl. Beirat Pohlitz),  Michael Leibl (Pohlitz u. 1. Stellv. Vors. Gesamt-GKR),  Jörgen Laarsen (Pohlitz), Pfr. Tobias Steinke (Vakanzvertreter)

Gemeindebüro

07973 Greiz, Burgstr. 2

Manuela Rau

Telefon: (03661) 2778
Fax: (03661) 689954
E-Mail: manuela.rau@ekmd.de

Ist zuständig für fast alle Büroaufgaben der Kirchengemeinde und die Verwaltung des Friedhofs in Pohlitz.

Öffnungszeiten Gemeindebüro: Mo. 9-12 Uhr, Di. 9-12 Uhr u. 13-16 Uhr, Do. 9-12 Uhr u. 13-17 Uhr  (Mittw. u. Fr. geschlossen!)

 

Pfarrer Tobias Steinke

Telefon: (0176/39405692) - Termine nach Vereinbarung über das Gemeindebüro Fr. Rau

neue E-mail :  pfr.tobias.steinke@web.de

Ist zuständig für die Geschäftsführung der Gesamtkirchengemeinde Greiz und für die Bereiche Greiz-Stadtkirche mit Greiz-Gottesacker und Gommla mit Kurtschau und Pommeranz.

 

 

Gemeindebereich Pohlitz mit Aubachtal - ab 18.4. (1.5.22) vakant

mit Greiz-Pohlitz, Greiz-Aubachtal und Raasdorf

Ansprechpartner/in:

Vorsitzender Sprengelrat: Bodo Enderlein - Tel. 0178/3366446   - E-mail: bodo.enderlein@be-paper.de

Stellv. Vorsitzender Gemeindekirchenrat: Michael Leibl - Tel. 0178/4513943 - E-mail: leibls@t-online.de

Vertretung Beerdigungen

  • Pfr. Ulrich Krause (Caselwitz): Tel. 03661/ 6646 - E-mail: pfarrer.krause@kirchecaselwitz.de
  • Pfr. Friedhard Kummer (Fraureuth): Tel. 03761 / 2088  - E-mail: friedhard@www-kummer.de

Vertretung Gottesdienste und Taufe/Trauungen

  • Pfarrer der Region Greiz (Infos im Gemeindebüro)

Verwaltung

Gemeindebüro Fr. Manuela Rau: Tel. 03661/2778 (Verwaltung/Friedhof)

Pfr. Tobias Steinke (Greiz Stadtkirche): Tel. 0176/39405692 (Geschäftsführung)

 

Kreiskantor Ralf Stiller

Tel. 6246025

E-Mail: rstiller@gmx.de

ist zuständig für die musikalische Verkündigung in der Kirchengemeinde, in der Stadt und im Kirchenkreis.

 

Kreisjugendreferent Christian Mende

Telefon: (03661) 4576304 - 0170/2342267
E-Mail: c.mende@kirchenkreis-greiz.de

Ist zuständig für die Arbeit mit Jugendlichen im Kirchenkreis

 

Gemeindepädagoge Christian Weißflog

Tel. 0174/7636814,  Email: christian.weissflog@ekmd.de

Ist zuständig für die Arbeit mit Kindern im Kirchenkreis

 

Reinhard Limmer (Technisches und Bauliches)

Ist als Hausmeister der Stadtkirche und Betriebshandwerker für alle Bereiche der Kirchengemeinde zuständig.

 

Anschrift:

Evangelisch-Lutherische Kirchgemeinde Greiz
Burgstraße 1
07973 Greiz
Telefon: (03661) 2778
Fax: (03661) 689954
E-Mail: Manuela.Rau@ekmd.de

 

Öffnungszeitendes Gemeindebüros:

Montag von 9.00 bis 12.00 Uhr
Dienstag von 9.00 bis 12.00 Uhr und 13.00 bis 16.00 Uhr
Donnerstag von 9.00 bis 12.00 Uhr und 13.00 bis 17.00 Uhr

Kontaktformular